Facebook 

 

Напишіть нам   Реєстрація    Вхід

Відкрили реєстр декларацій: мер Малина ще не звітував

16.11.2016
Житомирщина

У Коростенському районі посадовці лісгоспу за винагороду "не помічали" як вирубують ліс


Комерційним структурам дозволяли вирубувати дерева на території лісництв Коростенського району.  Оперативники УЗЕ та слідчі прокуратури провели 20 обшуків та вилучили деревини на півмільйона гривень.

Посадові особи лісгоспу одержували від представників комерційних структур"благодійні внески". Натомість, підприємці незаконно вирубували дерева на території декількох лісництв, а посадовці робили вигляд, що нічого не відбувається. В подальшому ліс вивозився на пилорами. Протягом року посадовці лісгоспу дозволяли незаконно вирубувати ліс.

Оперативники Управління захисту економіки (УЗЕ) в Житомирській області ДЗЕ Нацполіції спільно зі слідчими прокуратури провели 20 санкціонованих обшуків за місцем переробки деревини та місцем мешкання фігурантів.

Правоохоронці вилучили деревину породи дуб, орієнтовною вартістю майже півмільйона гривень, чорнову документацію, бензопили. Також вилучили знаряддя для незаконного видобутку бурштину.

Крім того, під час проведення обшуку на територію пилорам заїхали вантажівки з лісом без жодних підтверджуючих документів про її походження.



Кримінальне провадження відкрито за ч. 2 ст. 364 (Зловживання владою або службовим становищем) Кримінального кодексу України.

На даний час вирішується питання щодо накладення арешту на вилучену деревину, автомобільну техніку та інше майно.

Управління захисту економіки
в Житомирській області ДЗЕ
Національної поліції України

Поділитися:

Коментарі

Логін: *
Пароль: *
Коментар: *
Відмінити
* Необхідна інформація
2016.11.20 23:15 -
Руслан (1)
0 -1
Ти ба яку новину відкрили! У Малині хтось помічає? На всі питання одна відповідь "санітарна рубка".
Відповісти
2016.11.22 11:09 -
Григорій Шитюк (2)
0 0
а до чого взагалі цей коментар... про що він?
по-перше: аби оперувати у медіапросторі такими термінами (та ще й з ядовитим сарказмом), варто було б взагалі мати поняття що воно таке - "санітарна рубка", та мати хоч якесь уявлення про стан лісових насаджень на сьогоднішній день.
по-друге: коментатор дійсно наївно вважає що заготівля деревини в наших лісах настільки не контрольована? якщо так, то це лишень свідчить про банальне не володіння інформацією з даного питання... щоб не розводити зайві дискусії - просто візьміть машину, бензопилу, і спробуйте зробити кілька "ходок" зі свіжим лісом в межах району :) побачимо, чи матимете ви до вечора доступ до інтернету... і мабуть відповідні служби вам доступно пояснять що таке лісоохорона і як вона сьогодні працює!
по-третє: посадові особи відповідних лісгоспів теж люди - зі своїми слабкостями, от іноді й трапляються такі зловживання як у вищеописаному матеріалі. але навіть зі слів областного керівництва: малинські лісогосподарства є найкращими у області фактично за всіма показниками, і я особисто про подібні зловживання у наших лісгоспах не чув (та й приховати такі речі сьогодні неможливо). отож, якщо ви маєте достовірну інформацію про несанкціоновану вирубку лісу - не гайте часу, принаймні якщо в поліції вас ідентифікують, то телефон гарячої лінії анонімний. все решта - пусті, не варті уваги балачки.
Відповісти
2016.11.24 00:18 -
Малинський (11)
0 0
Скільки тобі плтять, а може атруіст? Тоді яка користь з набору твоїх літер ти знаєш скільки хвойне дерево дає кисню?
Відповісти
2016.11.24 09:06 -
Григорій Шитюк (12)
0 0
вибач, не відоме для мене поняття "атруіст", але я можу цілком реально уявити скільки кисню вже ніколи не вироблять уражені ділянки зелених насаджень... і з якою швидкістю ця "іржа" пожирає наші поліські ліси. поїдь за місто, подивись на верхівки соснового бору, і порахуй (хоча б приблизно), скільки кисню ми вже ніколи не отримаємо якщо за півроку ця срань розповсюдиться на весь квартал...?
Відповісти
2016.11.24 11:22 -
Volvas (13)
0 0
Григорий, и всё таки опять встряну, не могу промолчать, когда разговор идёт про "иржу" и жучки.
Не раз уже спрашивал у должностных лиц на прямую и тут, на форуме, почему нет такого явления в соседних лесах Венгрии, Румынии даже Белоруссии. В Венгрии вообще запретили резать свои деревья, рассчитывают только на древесину из Украины. И это на государственном уровне. Гриша, что скажешь? Может жучки москальские :-) Или всё таки причина в другом и эту причину знают те производства, о которых я писал ниже?
Відповісти
2016.11.24 12:14 -
Григорій Шитюк (14)
0 0
причина - климатические изменения, повлекшие мутацию биологических видов - так говорят ученые... по сути, нарушен экобаланс - имеем такие последствия. самое страшное, что єто только начало... потому, стоило бы поберечь деловую древесину, сейчас похоже санитарных достаточно для выполнения плана лесозаготовок. те производства вряд-ли как-то напрямую связаны с тотальным поражением хвойных... ИМХО.
Відповісти
2016.11.24 13:43 -
Volvas (15)
0 0
Гриша, я немного о другом спрашиваю. Почему климатические изменения коснулись лесов в Закарпатье, а через Прут, в Венгрии, уже не коснулись??? Если взять ближе, то в Овручском районе коснулись, а через кордон в 500 м в Белоруссии уже не коснулись. Там что климат другой или уж так экобаланс отличается???
Відповісти
2016.11.24 18:01 -
(16)
0 0
Наочное пособие:
Варшавка, едем с Киева. Сразу за Новоселицей вырезанная делянка и вокруг уже рыжие сосны. Кто виноват? Кто-то яду подсыпает? И что делать, по вашему... или как правильно
Специалисты говорят, что нужно резать очаг в плюсе. Активисты, которые кроме держи вора ничего и не знают, кричат Нельзя, и в итоге все делается через одно место, а лес из древесины превращается в дрова, а это экономические потери. И про Белорусь навскидку http://www.sb.by/specnaz/obshchestvo-27/article/o-chem-shumit-sosnovyy-bor.html
Відповісти
2016.11.24 18:46 -
Volvas (17)
0 0
Спасибо, успокоили. Значит, жук топограф таки не москаль, коль и до Белоруссии добрался. А вопрос меня интересует не для того, что бы кричать Нельзя, а для того, что бы разобраться, определиться, короче знать и понимать, а не свято веровать в сказанное кем то. В статье, кстати сказано, что на вырезанных делянках нужно садить саженцы других пород. А у нас помоему, в основном, всё больше по сосне опять сосна в вперемешку с берёзой. За ссылку спасибо.
Відповісти
2016.11.22 17:06 -
Volvas (3)
0 0
Гриша, не удержался, что бы не поддержать Руслана. Ты или сознательно или не сознательно, нивелируешь тему. Во первых, прошли времена, когда граждан грабили по подворотням. Умные люди придумали схемы, по которым эти же граждане сами несут всё своё грабителям по новому. (Прошу мелкий гопстоп не приплетать, что бы не превращать тему в срач).Тоже самое и в лесу. Я уже не раз писал, что с машинами воевать глупо, у водителя все доки в порядке. Фальсификации делаются с умом и системно, так что складывается впечатление, что так и должно быть. А на счёт взять машину и бензопилу - так взяли уже не далее как месяц назад и срезали дубину в Шевченковом. И уехали с конвоем из автоматчиков в балаклавах. Не...не знал? Так поспрошай у местных, так как те, что должны ответить за свою бездеятельность, молчат. И ещё. Задумайся. Каждый бизнесмен строит свои бизнеспланы на основании расчётов. Точных или не очень, это другая история. Но уж наличие сырья в деревопереработке прикидывают с запасом. Как ты думаешь, наши лесхозы владеют цифрами? Я уверен, что владеют и они у них самые точные. Под эти объёмы заключаются контракты, строятся склады, пилорамы, сушилки и т.п. А на какие объёмы рассчитаны те гиганты, которые вдруг выросли возле Украинки и как мне говорят, есть в других селах района? Я даже понимаю Коростенский МДФ. Под их продукцию есть сырьё, которое в принципе не используется лесхозами. Что выпускают новые мощностя? Или новые заводы могут спрогнозировать, сколько завтра сосны усохнет в лесу? Как ты думаешь, у них есть риск остаться без сырья? Я уверен, что нет. На такие огромные деньги бизнес не попадёт. На что же они рассчитывают, ответь мне, уважаемый Григорий? Или они знают то, что наши лесхозы не знают?
Відповісти
2016.11.23 15:20 -
(6)
1 0
Одно из расхожих заблуждений. Как раз одна из проблем, что при тотальной резке не достается древисина отечественному, ну хоть какому, производителю, что следовательно не развивает местную перерабатку, и в следствии, только запретят вывоз кругляка, наш леспром не скушает даже то, что объязательно нужно резать
Не для дискусии, к сведенгию
Відповісти
2016.11.23 16:27 -
Volvas (7)
0 0
Извините, из Вашего сообщения ничего не понял.
Відповісти
2016.11.23 20:03 -
(10)
2 0
Из полена сделать что-то и продать выгоднее чем продать кругляк. У нас тотальный дефицит древисины для внутренних производителе и тотальный вывоз кругляка за бугор. Т.е. хоть какой никакой местный лесопереработчик это лучше чем кругляк на таможне.
Вроде бы упростил
Відповісти
2016.11.23 14:10 -
Григорій Шитюк (4)
0 0
я тебе верю, но как я должен прокомментировать описанный тобой случай...? пойми, я в принципе не могу отвечать за тех, "кто все видит и знает ...и молчит".
если можно средь бела дня, приехать и срезать деловую древесину, и просто так уехать - не понимаю, местные жители ждут что мы из Малина по собственной инициативе, с рогатками приедем спасать их лес??? как думаешь, если бы єти "в балаклавах" паковали не дубину на грузовики, а сложенные под сараями наколотые дрова, скотину из хлева - люди точно так же стояли бы и разводили руками...?
и еще, ИМХО, "умные люди" под свой бизнес уже не "схемы" прокручивают, а законы принимают... которые работают на них - єто так, к слову, вырвалось...
Відповісти
2016.11.23 14:56 -
Volvas (5)
1 0
как думаешь, если бы єти "в балаклавах" паковали не дубину на грузовики, а сложенные под сараями наколотые дрова, скотину из хлева - люди точно так же стояли бы и разводили руками...?
20% ещё бы помогали грузить, 60% стояли бы и молчали, а оставшиеся проценты - возможно и возмутились бы и даже сопротивлялись, если бы кто то первый начал. А с этим как раз и туго. Как пел Высоцкий, настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. А этим в наши смутные времена как раз и пользуются лихие люди.
А по второму пункту, это как раз и есть схемы, законы да, под себя пишутся, но вот пользоваться для себя с выгодой не каждый ими сможет, если не будет знаком со схемой.
Відповісти
2016.11.23 18:51 -
Григорій Шитюк (8)
0 0
как ни странно - не могу с тобой не согласиться... ты прав в данном случае.
но по ходу, и от государства ждать покровительства простым смертным и наведения порядка и справедливости пока наверное не стоит...:(
Відповісти
2016.11.23 19:05 -
Volvas (9)
1 0
Уверен, что надеяться во всех вопросах стоит только на себя, начиная с особи и заканчивая громадой.
Відповісти